局长信箱

当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 局长信箱
  申请编号XJBH20170707123109  [已处理]
贾蒲军
2017-07-07 12:31:09
   尊敬的局长,您好: 我是2000年从印台区入伍,2008年复员的士官,由于部队训练原因,导致腰部不适,干不成农村重体力劳动,一直在外打工,从事服务性行业,父母都已60多还在从事农业活动,我家共有5口人,家庭现状挺困难。今天听朋友说这两天他们县有退伍兵能填写一份申请表,领取一点补助。麻烦咨询一下有没有什么补助政策。
办公室
2017-07-11 11:11:58

尊敬的贾蒲军:

      您好!根据现行的优抚政策,一是国务院令413号《军人抚恤优待条例》第三十三条规定“义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府发给优待金或者给予其他优待,优待标准不低于当地平均生活水平。”你当兵期间,义务兵家属优待金已发放给家属。 二是年老补助政策:年满60周岁后,可享受农村籍年满60周岁退役士兵补助金,你未年满60周岁,此政策暂时不能享受。

      鉴于你反映本人生活困难,可向当地民政部门申请生活困难临时救助。



 

铜川市民政局

2017年7月12日

     (联系人:胡秦  分管领导:刘永建  联系电话:3185674)


关闭